Программа

Программа Конкурса инновационных проектов

третий международный молодежный

научно-практический форум

«Нефтяная столица»

18-19 февраля 2020 года

г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

Российская Федерация 

18 февраля

16.00 - 18.30

Конкурс инновационных проектов

Секция «Нефтегазовые технологии»

Состав экспертной комиссии:

Кузьменков Станислав Григорьевич, профессор Института Нефти и Газа ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», доктор геолого-минералогических наук Гайфуллин Рустем Робертович, заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства АО «Самотлорнефтегаз»

Хафизов Айрат Римович - профессор, заведующий кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» Уфимский государственный нефтяной технический университет

Жуковский Юрий Леонидович – доцент кафедры «Электроэнергетика и электромеханика» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

фойе,

4-й этаж

16.00-16.08

1. Антонов Василий Владимирович

«Разработка и испытание манжетного цементирования нагнетательных горизонтальных скважин с трехколонной продукцией, не требующей разбуривания технологической оснстки для обеспечения гидродинамической связи устья с фильтровой частью»

(Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть»)

16.08-16.16

2. Подоляко Дмитрий Сергеевич, Азеев Александр Александрович

«Разработка автоматизированной системы управления скважиной»

(Сибирский федеральный университет, г. Красноярск)

16.16-16.24

3. Шадчнев Антон Александрович

«Внедрение подхода «Интегрированное моделирование» на примере Памятно-Сасовского месторождения ТПП «Волгограднефтегаз» (ООО «РИТЭК», г. Волгоград)

16.24-16.32

4. Инасов Артем Владимирович, Мухаметдинов Ильдар Рауфович

«Оптимизация количества отказов пожземного оборудования, аварий на фонде скважин, за счет применения насосно-компрессорных труб марки стали 38Г2СФ, либо ее аналогов по системе легирования»» (АО «РН-Няганьнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

16.32-16.40

5. Паливода Василий Романович

«Технология кустового сброса воды с помощью межфазного скважинного отделителя»

(ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»)

16.40-16.48

6. Гречкань Иван Владимирович

«Модернизация электроники модуля пульсатора для уменьшения количества отказов телеметрической системы» (Управление по капитальному ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов ПАО «Сургутнефтегаз»)

16.48-16.56

7. Макаров Константин Петрович

«Технология снижения обратного выноса проппанта после ГРП, как способ оптимизации затрат и получения дополнительной добычи нефти» (ТПП «Когалынефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ПАО «ЛУКОЙЛ»)

16.56-17.04

8. Кучин Вячеслав Николаевич, Ковальчук Влада Станиславовна

«Инновационный подход к строительству скважин в осложненных условиях» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

17.04-17.12

9. Падерин Григорий Владимирович, Калинин Сергей Александрович, Шель Егор Владимирович

«Программный комплекс оптимизации гидроразрыва «КиберГРП» (ООО «Газпромнефть – НТЦ» ПАО «Газпром нефть»

17.12-17.20

10. Кривошеев Николай Вячеславович

«Технико-экономическая оценка эффективности применения алюминиевых бурильных труб при бурении сверхглубоких скважин на перспективных площадях Волгоградского Заволжья» (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть» в г. Волгограде)

17.20-17.28

11. Винокуров Олег Владимирович

«Изменение конструкции бокового ствола с целью сокращения цикла освоения и уменьшения загрязнения скважины» (Управление по капитальному ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов ПАО «Сургутнефтегаз»)

17.28-17.36

12. Лаптей Анастасия Германовна, Рахимов Руслан Миннулович

«Обоснование изменений в программе геолого-техничсеских мероприятий по извлечению нефти на основе фациального анализа (на примере объекта БС11 Дружного месторождения» (Филиал «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть»)

17.36-17.42

13. Ванина Анастасия Сергеевна

«Применение подходов машинного обучения с целью вовлечения нерентабельных запасов» (ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»)

17.42-17.50

14. Тезиков Александр Юрьевич

«Расчет пластового давления по скважине для исключения случаев неправильной оценки потенциала» (АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

17.50-17.58

15. Копырин Владимир Анатольевич

«Внутрискважинные компенсаторы реактивной мощности» (ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»)

17.58-18.06

16. Зырянов Владимир Михайлович

«Стратегия развития ТПП «Покачевнефтегаз» по вводу в разработку трудноизвлекаемых запасов» (ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ПАО «ЛУКОЙЛ»)

18.06-18.14

17. Кириченко Артем Сергеевич

«Технология эксплуатации низкодебитного фонда» (ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»)

18.14-18.22

18. Черник Владимир Сергеевич

«Оптимизация работы установок прогрева скважин» (НГДУ «Талаканнефть», ПАО «Сургутнефтегаз»)

18.22-18.30

19. Чухланцева Галина Григорьевна

«Диагностирование профилей притоков горизонтальных скважин без внутрискважинных операций» (ПАО «Варьеганнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

16.00 - 18.30

Конкурс инновационных проектов

Секция «Промышленные технологии и технологии безопасного производства»

Состав экспертной комиссии:

Михеев Алексей Васильевич – заместитель директора Департамента промышленности ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Скварко Иван Анатольевич - начальник отдела перспективного развития            ПАО «Славнефть –Мегионнефтегаз»

Аюпов Роман Шамильевич - руководитель Высшей нефтяной школы Института нефти и газа ФГБОУ «Югорский государственный университет»

Курта Иван Валентинович - проректор по науке, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»

Паляницина Александра Николаевна – ассистент кафедры «Разработка нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

фойе,

4-й этаж

16.00-16.08

1. Калинин Александр Андреевич

«Изучение возможности использования новых источников пространственных данных для ИАС WellInfo »

(Филиал ООО «ЛУКОЙЛ – Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени)

16.08-16.16

2. Протазанов Афанасий Андреевич

«Комплексонаты щелочноземельных металлов – ингибиторы солеотложений и коррозии» (ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»)

16.16-16.24

3. Оленев Артем Сергеевич

«Установка фундаментов в стесненных условиях на территории действующих объектов ПАО «Сургутнефтегаз» (Управление капитального строительства и производственных объектов ПАО «Сургутнефтегаз»)

16.24-16.32

4. Кошкин Тимур Александрович

«Применение теории «Виртуальной расходометрии» для оценки обводненности добываемой продукции» (ТПП «Повхнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «ЛУКОЙЛ»)

16.32-16.40

5. Савченко Виктория Александровна, Романов Алексей Владимирович

«Альтернатива энергетической монополии» (ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»)

16.40-16.48

6. Максимов Денис Андреевич, Волковский Виталий Васильевич

«Повышение производительности установки по переработке газа» (Филиал АО «СибурТюменьГаз» Нижневартовский ГПЗ)

16.48-16.56

7. Парамзин Александр Олегович

«Программно-аппаратный комплекс (ПАК) для прогноза и управления межремонтным периодом погружного электродвигателя» (ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»)

16.56-17.04

8. Нзерибе Франклин Самсонович

«Перспективы внедрения технологии по сжижению природного газа на активах ТПП «Ямалнефтегаз» (ТПП «Ямалнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «ЛУКОЙЛ»)

17.04-17.12

9. Пузанов Никита Сергеевич

«Модернизация блока ПХУ с целью снижения электропотребления электродвигателя СМ-104 в период низких температур» (АО «СибурТюменьГаз»

17.12-17.20

10. Мухитова Ляйсан Нафиковна

«Автономное электроснабжение отдаленных нефтеналивных пунктов, пунктов связи и электрозадвижек трубопроводов от фото-ветровой энергостанции» (ООО «Башнефть-добыча

17.20-17.28

11. Дмитриева Алена Сергеевна, Белоусов Артем Евгеньевич

«Использование эффекта резонансного энергоразделения для подогрева газа в узлах редуцирования газораспределительных станций (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

17.28-17.36

12. Прошутинский Николай Николаевич

«Автоматизация продувки импульсных линий на узлах коммерческого учета» (АО «СибурТюменьГаз»)

17.36-17.42

13. Макин Артем Валерьевич

«Совершенствование программного продукта для интегрированного планирования мероприятий на добывающем фонде скважин с целью минимизации потерь нефти и газа» (ООО «ПИТЦ «Геофизика»)

17.42-17.50

14. Мартынюк Иван Васильевич, Абзалидов Артур Ильясович

«Применение роботв в энергетике» (Лянторский нефтяной техникум (Филиал ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»)

17.50-17.58

15. Гадельшина Гузель Ринатовна

«Снижение температуры на блоке НТК для снижения целевых компонентов» (АО «СибурТюменьГаз»)

17.58-18.06

16. Мазур Александр Вячеславович, Лозюк Александр Владимирович

«Мониторинг целостности трубопроводов на переходах через судоходные реки» (ООО «Газпромнефть – Хантос» ПАО «Газпром нефть»)

18.06-18.14

17. Мартюк Даниил Романович

«Программно-аппаратный комплекс для пространственного позиционирования магистральных трубопроводов» (ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»)

18.14-18.22

18. Давлетшина Эльвира Рустамовна

«Ультразвуковые технологии в подготовке нефти» (ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»)

18.22-18.30

19. Тебиев Аслан Тамерланович

«Нагрев эмульсии с использованием вторичных энергоресурсов»

(ООО «РН-Юганскнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

16.00 - 18.30

Конкурс инновационных проектов

Секция «Экология. «Зеленые технологии»

Состав экспертной комиссии:

Кравцов Игорь Владимирович – заместитель начальника управления - начальник аналитического отдела Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Саламатова Елена Валентиновна – доцент кафедры химических технологий и переработки энергоносителей ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

Ситникова Виктория Михайловна – начальник отдела охраны окружающей среды ПАО «Варьеганнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»

Шлеин Геннадий Андреевич – доцент кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»


фойе,

4-й этаж

16.00-16.10

1. Бабин Александр Юрьевич

«Рекуперация дымовых газов печей нефтеперерабатывающего завода ТПП «Когалымнефтегаз» (ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «ЛУКОЙЛ»)

16.10-16.20

2. Алексеенко Алексей Владимирович

«Открытый справочник по рекультивации нарушенных и загрязненных земель» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

16.20-16.30

3. Магдалянов Демис Александрович

«Стратегия по применению модульных дорожных покрытий многоразового использования» (АО «Самотлорнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

16.30-16.40

4. Батуева Дарья Евгеньевна, Булдыско Александра Дмитриевна

«Персональное приложение на основе концепции интернета вещей как способ мотивации к энергосбережению» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

16.40-16.50

5. Жужгова Полина Дмитриевна, Плевщикова Юлия Юрьевна

«Эко-игра для Поколения Z «В чистое завтра» (ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»)

16.50-17.00

6. Юриков Владимир Юрьевич

«Внедрение стационарной системы инфразвукового мониторинга трубопроводов» (ТПП «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «ЛУКОЙЛ»)

17.00-17.10

7. Сучкова Марина Вячеславовна

«Комплексный подход к использованию золы сжигания осадка сточных вод в народном хозяйстве» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

17.10-17.20

8. Зарипова Мария Александровна

«Утилизация бурового шлама с применением технологии монолитного капсулирования» (АО «РН-Няганьнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

17.20-17.30

9. Дячин Георгий Сергеевич

«Увеличение времени цикла осушки газа» (ООО «Ставролен» ПАО «ЛУКОЙЛ»)

17.30-17.40

10. Никитин Евгений Андреевич

«Оптимизация процесса утилизации дренажных стоков» (ООО «РН-Юганскнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

17.40-18.00

11. Хабибуллина Ильгиза Ильгизовна

«Ботаническая реконструкция археопарка «Самаровский останец» (ФГБОУ ВО «Югорский государственный унмверситет»)

18.00-18.10

12. Новик Дмитрий Валерьевич

«Снижение выбросов парниковых газов на промышленных плащадках Салым Петролеум Девелопмент Н.В. (ГТЭС)» (Салым Петролеум Девелопмент)

18.10-18.20

Подведение итогов конкурса инновационных проектов

(подписание протокола конкурсной комиссии)

19 февраля

10.00 - 12.00

Конкурс инновационных проектов

Секция «Нефтегазовые технологии»

Состав экспертной комиссии:

Кузьменков Станислав Григорьевич, профессор Института Нефти и Газа ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», доктор геолого-минералогических наук

Гайфуллин Рустем Робертович, заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства АО «Самотлор»

Хафизов Айрат Римович - профессор, заведующий кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» Уфимский государственный нефтяной технический университет

Жуковский Юрий Леонидович – доцент кафедры «Электроэнергетика и электромеханика» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

каб. 306,

2-й этаж

10.00-10.10

1. Мингазов Артур Фаилович

«Технология повторного МГРП на горизонтальных скважинах» (ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»)

10.10-10.20

2. Сайфутдинов Азат Фирдависович

«Расчет потенциалов узлов системы добычи» (ТПП «Повхнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «НК «ЛУКОЙЛ»)

10.20-10.30

3. Гордеев Евгений Николаевич

«Производство и применение полимера для увеличения нефтеотдачи» (ОАО «Варьеганнефть», ПАО НК «РуссНефть»

10.30-10.40

4. Добрыдень Станислав Викторович

«Определение петрофизических параметров вулканогенных пород» (Тюменское отделение «СургутНИПИнефть» ПАО «Сургутнефтегаз

10.40-10.50

5. Яковлев Александр Алексеевич

«Обобщение результатов применения и перспективы дальнейшего анедрения ОРЭ в СМД и ОРЭ на три объекта подготовки» (ООО «РИТЭК», ТПП «ТатРИТЭКнефть» ПАО «НК «ЛУКОЙЛ» республика Татарстан)

10.50-11.00

6. Жевлаков Глеб Витальевич

«Пути достижения максимального потенциала горизонтальных скважин с могостадийным ГРП» (ООО «Газпромнефть – Хантос»   ПАО «Газпром нефть»)

11.00-11.10

7. Касьянов Никита Александрович

«Практика оперативного управления заводнением» (ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»

11.10-11.20

8. Бергенов Сардорбек Улугбекович

«Формирование стратегии ввода газоконденсатных объектов Южно-Мессояхского месторождения» (ТПП «Ямалнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «ЛУКОЙЛ»)

11.20-11.30

9. Курбанов Хайдарали Нуралиевич, Валеев Денис Рамилевич

«Поликатионные буровые растворы для строительства скважин в глинистых отложениях» (ПАО «Варьеганнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

11.30-11.40

10. Сидоров Дмитрий Андреевич, Кунщин Андрей Андреевич

«Разработка VR симулятора для моделирования ситуаций по архивным и интерактивным данным» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

11.40-11.50

11. Рысаев Марсель Маратович

«Зарезка бокового ствола без ликвидации основного ствола скважины» (Управление планирования ГТМ, ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»)

11.50-12.00

12. Ибатов Марат Айратович

«Текущее состояние реализации Программы ОПР по освоению трудноизвлекаемых запасов углеводородов, приуроченных к верхнеюрским отложениям на территории деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ» (ТПП «РИТЭКБелоярскнефть», ООО «РИТЭК»)

12.00-13.30

Обед

13.30-13.40

13. Коробков Максим Дмитриевич

«Применение системного подхода к изучению пластовых систем как способ повышения качества геолого-гидродинамической модели на примере Федоровского месторождения» («СургутНИПИнефть», ПАО «Сургутнефтегаз»)

14. Мухаметшина Эльвира Рауиловна

«Разработка и постановка на производство устройства для беаварийного спуска НКТ в скважину» (ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»)

13.40-13.50

15. Ворновский Виктор Леонидович

«Нейросети. Повышение эффектиновности разработки Восточно-Придорожного месторождения. Проект «Электронная систематизация разработки недр» (ТПП «Повхнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ПАО «ЛУКОЙЛ»)

13.50-14.00

16. Васильев Богдан Юрьевич

«Подводные (подледные) электроприводные перекачивающие комплексы с интегрированным ротор-компрессором для транспортировки углеводородов с шельфовых месторожений (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

14.00-14.10

17. Липатов Евгений Юрьевич

«Разработка и постановка на производство устройства для мнгостадийной опрессовки труб в скважине» (доцент кафедры «Нефтегазовое дело» ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»)

14.10-14.20

Подведение итогов конкурса инновационных проектов

(подписание протокола конкурсной комиссии)

Секция «Промышленные технологии и технологии безопасного производства»

Состав экспертной комиссии:

Михеев Алексей Васильевич – заместитель директора Департамента промышленности ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Скварко Иван Анатольевич - начальник отдела перспективного развития            ПАО «Славнефть –Мегионнефтегаз»

Аюпов Роман Шамильевич - руководитель Высшей нефтяной школы Института нефти и газа ФГБОУ «Югорский государственный университет»

Курта Иван Валентинович - проректор по науке, кандидат технических наук, доцент ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»

Паляницина Александра Николаевна – ассистент кафедры «Разработка нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

фойе,

4-й этаж

10.00-10.10

1. Бредихин Арсентий Игоревич

«Программное обеспечение психофизиологического сопровождения вахтового работника в Арктике»

(ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»)

10.10-10.20

2. Валеев Денис Рамилевич

«Разработка мобильного приложения под OS Android «справочник оператора ДНГ» для повышения уровня квалификации персонала и снижения уровня производственного травматизма» (ПАО «Варьеганнефтегаз»)

10.20-10.30

3. Кубакаева Ольга Владимировна

«Мониторинг функциональной надежности оборудования по технологическим параметрам» (Нижневартовское УМН АО «Транснефть –Сибирь»)

10.30-10.40

4. Лехин Максим Юрьевич

«Механизм и метод предотвращения утечек из фланцевых соединений» (ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»)

10.40-10.50

5. Устименко Анатолий Александрович

«Разработка и производство прибора для неразрушающего контроля труб» (ООО «Инспекция»)

10.50-11.00

6. Бойко Олег Дмитриевич

«Применение понтонов из композитных материалов на резервуарах (Нижневартовское УМН АО «Транснефть – Сибирь»)

11.10-11.20

7. Погодин Николай Сергеевич

«Применение мини трубопроводной системы для ликвидации последствий аварий, связанных с розливом пластового флюида» (ПАО «Славнефть - Мегионнефтегаз»)

11.20-11.40

8. Волков Руслан Радикович, Курбанов
Хайдарали Нуралиевич, Валеев Денис Рамилевич

«Разработка и применение электронных товарно-транспортных накладных для профилактики хищения имущества нефтегазодобывающих предприятий» (ПАО «Варьеганнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

11.40-11.50

9. Сарваров Камиль Рамилович, Ахмадишина Регина Ахлямовна

«Интеллектуальные станции управления» (ООО «Башнефть-Добыча», Дюртюлинский ЦЭЭ)

11.50-12.00

10. Ткачева Мария Сергеевна

«Оптимизационные решения по обустройству кустовых площадок» (АО «РН-Няганьнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

12.00-13.30

Обед

13.30-13.40

11. Борщ Николай Николаевич

«Применение плоскосворачиваемых рукавов в качестве временных трубопроводов» (Нижневартовское УМН АО «Транснефть – Сибирь»)

13.40-13.50

12. Валеев Денис Рамилевич, Волков Руслан Радикович, Курбанов
Хайдарали Нуралиевич

«Применение экзотермических химических реакций для снижения внутрисменных потерь доьычи нефти» (ПАО «Вартеганнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»)

13.50-14.00

13. Рыбин Александр Сергеевич, Носова Мария Владимировна

«Предупреждение аварийных разливов нефти при производстве земляных работ с помощью электромагнитных датчиков (АО «Томскнефть» ВНК)

14.00-14.10

Подведение итогов конкурса инновационных проектов

(подписание протокола конкурсной комиссии)

Опубликовано: 30.12.2019 14:22        Обновлено: 14.02.2020 16:01