Новости

Резиденты Технопарка Югры представят свои разработки на III специализированной выставке инновационных проектов в сфере ТЭК «Инновации. Развитие – 2020 31.01.2020

18-19 февраля Нижневартовск примет участников и гостей третьего Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица».

Важной частью форума станет специализированная выставка инновационных проектов топливно-энергетического комплекса «Инновации. Развитие – 2020». Ее цель – развитие инновационного пространства, содействие молодежной инициативе модернизации предприятий топливно-энергетического комплекса Югры и России.

Свои идеи и разработки в области ТЭК на выставке представят российские и иностранные предприятия, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, а также индивидуальные изобретатели. Участником выставки станет и Технопарк высоких технологий Югры.

На стенде Технопарка будут представлены проекты пяти компаний-резидентов по направлению «Топливно-энергетический комплекс».

Один из активных резидентов Технопарка – ООО «МАС-Сервис ХМ» (г. Ханты-Мансийск) представит разработанную компанией уникальную технологию использования эластичного цемента ЭластоЦемтм при бурении и разработке сланцевых месторождений.

Технология была удачно апробирована в рамках Национального проекта «Бажен» на Пальяновской площади Красноленинского месторождения ООО «Газпромнефть-Хантос» и получила высокую оценку нефтяников. В 2019 году технология ЭластоЦемтм демонстрировалась как на внутрироссийских промышленных выставках и форумах, так и зарубежных. В июне 2019 года с целью продвижения технологии директор по развитию ООО «МАС-Сервис ХМ» Алексей Зырянов в составе делегации Югры участвовал в работе VI Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, где технологией ЭластоЦемтм заинтересовались представители одной из ведущих китайских нефтегазодобывающих компаний - Daqing Oilfield Company Ltd. и международной торговой компании Harbin Family Treasure International Trading Company Ltd. В ноябре ООО «МАС-Сервис ХМ» при поддержке Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» представило свою технологию на 22-й Международной нефтегазовой выставке и конференции ADIPEC 2019 в Абу-Даби (ОАЭ).

Кроме того, участником выставки станет компания ООО «Инспекция» (г. Нижневартовск), которая ведёт деятельность по созданию и выводу на рынок сканера-дефектоскопа для выявления наружных, внутренних дефектов с указанием места, формы дефекта и остаточной толщины стенки в цифровом эквиваленте с определением точного типоразмера (диаметра) и размагничиванием после произведенного анализа. Оборудование компании способно выявлять широкий спектр повреждений. Процесс определения дефектов стал автоматизированным и открыл, тем самым, новое направление в неразрушающем контроле. Сканер-дефектоскоп «INSSCOPE», разработанный ООО «Инспекция», не имеет рыночных аналогов.

Метод интенсификации добычи нефти с помощью термохимической обработки продуктивного пласта (МИД-ТОП) представит Научно-производственное объединение «Атмосфера» (г. Нижневартовск). Компания уже не однократно апробировала применение технологии на ряде объектов в Югре и России. Преимущества МИД-ТОП очевидны: значительно сокращаются затраты на применяемые химические реагенты путем снижения затрачиваемого объема и концентрации, затраты на материально-технические ресурсы (например, при гидроразрыве пласта и колтюбинговом бурении боковых стволов) и временные затраты.

Индивидуальный предприниматель Бадьяров Павел Васильевич (г. Нижневартовск) презентует линию продукции по зачистке, обработке, защите металлических поверхностей и борьбе с разливами нефти «АМИКАН».

ООО «ПК Запсиббурнефть» (г. Нижневартовск) познакомит посетителей выставки с оборудованием, которое компания разрабатывает в рамках реализации проекта «Разработка и внедрение технологий для одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов с помощью электромеханического оборудования».

На стенде Технопарка можно будет познакомиться с технологией применения электромеханического оборудования (ЭМО) в комплексе с геофизическими приборами, позволяющей управлять отбором жидкости из двух и более пластов одновременно, что оптимизирует эксплуатацию скважин и разработку месторождений.

Приглашаем принять участие в работе форума и посетить специализированную выставку инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие – 2020».

Регистрация участников https://oilcapital.admhmao.ru/2020/

Организаторами Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» выступают Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Администрация г. Нижневартовска, Совет молодых учёных Российской академии наук, Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета, Союз «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет», ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» и АНО «Интеллектуальный Клуб».

Партнеры форума: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», ПАО НК «РуссНефть».