Новости

В Нижневартовске открылся III Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» 18.02.2020

Сегодня, 18 февраля, в Нижневартовске стартовал третий Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Двухдневная программа Форума открылась пленарным заседанием «Цифра нефти».

«Югра — основной нефтедобывающий регион России — в прошлом году обеспечила 5% мировой добычи нефти. Округ накопил и продолжает развивать технологические компетенции, уникальные информационные массивы, позволяющие региону стать испытательным полигоном для полномасштабного цифрового моделирования керна, третичных методов увеличения нефтеотдачи пластов», — сказала губернатор Югры Наталья Комарова, приветствуя участников форума.

Приветствие от министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова на торжественном открытии озвучил руководитель Уральского территориального министерства науки и высшего образования России Игорь Манжуров: «Форум собрал молодых ученых, студентов, преподавателей, работников вузов и научных институтов, сотрудников предприятий топливно-энергетического комплекса, представителей органов власти. Всех вас объединят стремление к активному вовлечению молодых специалистов ТЭК в научно-технологическую инновационную деятельность, которая сможет обеспечить достижение технологических прорывов в отрасли. Уверен, что третий молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» станет эффективной площадкой для обмена самыми передовыми наработками в области научно-технического топливно-энергетического комплекса, опытом создания и внедрения инноваций. Желаю всем участникам форума получить новые знания, обменяться опытом, наладить взаимовыгодное сотрудничество и достичь поставленных целей».

Виктор Хайков, член рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность» отметил особую значимость места проведения форума: «Самотлорское месторождение – это то место, с которого начиналась промышленная добыча нефти в нашей стране. Нижневартовск – это тот город, который во многом заложил фундамент для экономического успеха всей страны. Этот форум – отличная возможность для молодых специалистов обсудить передовые технологии и актуальные вопросы нефтяной индустрии, использовать полученные знания в работе на благо региона и всей страны».

Риад Хаддад, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации также принял участие в открытии форума. В приветственной речи он подчеркнул важность подобных событий для Югры как региона, активно развивающегося в сферах энергетики и научных инноваций. Посол также отметил, что достижения автономного округа и в целом России в этих областях «вызывают восхищение у всего сирийского народа».

Экс-чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации, заместитель председателя попечительского совета ассоциации  иностранных студентов в России Анисет Кочофа от имени всех своих подопечных, живущих в России, а это более 300 тысяч человек из 169 стран мира, поприветствовал всех участников и почетных гостей форума: «Я очень рад видеть в этом зале множество уважаемых экспертов и знакомых лиц. Наша отрасль переживает один из тяжелейших этапов своего развития. В мире растет использование углеводородных ресурсов, нам приходится обрабатывать все больше информации, добывать сырье из все более сложнодоступных источников. Необходимость разработки новых технологий и пересмотра стратегий нефтяных компаний становится очевидна, и этот форум – отличная возможность для того, чтобы сделать шаги в этом направлении».

Также пленарном заседании выступили: Кирилл Молодцов, помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации, Вероника Пешкова, посол доброй воли ООН по промышленному развитию ЮНИДО, Андрей Котельников, председатель Совета молодых ученых Российской академии наук, Юрген Наубер, научный директор компании Care for Ecosystems, Валентин Мамаев, генеральный директор АО«Самотлорнефтегаз» ПАО «Нефтяная компания «Роснефть»,Тьерри Ле Мо, директор компании «Бейсип-Франлаб» и Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России.

Форум «Нефтяная столица» приурочен сразу к нескольким важным событиям - это 90 лет со дня образования ХМАО – Югры, 55 лет со дня открытия Самотлорского месторождения и добыча 12-миллиардной тонны югорской нефти. На открытии форума был запущен обратный отсчет до дня, когда в регионе будет добыта 12-миллиардная тонна нефти.

Программа форума насыщена мероприятиями и событиями. На протяжении двух дней пройдут круглые столы, дискуссии с экспертным сообществом и конкурс инновационных проектов.

Организаторами Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» выступают: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Администрация г. Нижневартовска, Совет молодых учёных Российской академии наук, Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО; Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета; Союз «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»; ФГБОУ ВО "Югорский государственный университет"; ФГБОУ ВО "Нижневартовский государственный университет"; АНО "Интеллектуальный Клуб".

Партнеры: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», ПАО НК «РуссНефть».