Новости

Конкурс инновационных проектов  Форума «Нефтяная столица» завершился в Нижневартовске 27.02.2020

Конкурс инновационных проектов Форума «Нефтяная столица» завершился в Нижневартовске

Одним из центральных мероприятий III Международного молодёжного научно-практического форума «Нефтяной столицы» стал конкурс инновационных проектов. На площадках форума свои проекты представили молодые ученые, студенты, преподаватели, работники вузов и научных институтов, сотрудники предприятий топливно-энергетического комплекса. В конкурсе инновационных проектов Форума «Нефтяная столица» приняли участие 95 человек, в том числе 13 членов жюри.       

Конкурс проводится по следующим направлениям: «Нефтегазовые технологии», «Промышленные технологии и технологии безопасного производства» и «Экология. Зеленые технологии».

В направлении «Нефтегазовые технологии» было заслушано 34 из 36 заявленных работ, в направлении «Промышленные технологии» 31 из 33 заявленных работ, в направлении «Экология. «Зеленые технологии» 10 из 12 заявленных работ.

Все работы оценивались членами жюри. Оценка качества докладов, умение авторов доступно изложить материал с использованием современной оргтехники, обоснование выбора темы и ее актуальность приведены в протоколах жюри. Уровень большинства докладов был достаточно высокий.

Оргкомитетом Форума было решено установить 9 призовых мест, включая 3 первых (150 000 рублей за одно призовое место), 3 вторых (100 000 рублей за одно призовое место), 3 третьих (50 000 рублей за одно призовое место), а также 6 поощрительных мест (15 000 рублей за одно место). Всего призовой фонд конкурса инновационных проектов составил более 1 млн рублей.

Жюри на основе рассмотрения протоколов и подведения итогов по оценке качества работ молодых специалистов пришли к решению о следующем распределении призовых мест:

«Нефтегазовые технологии»

1 место

Падерин Григорий Владимирович, Калинин Сергей Александрович, Шель Егор Владимирович «Программный комплекс оптимизации гидроразрыва «КиберГРП» (ООО «Газпромнефть – НТЦ» ПАО «Газпром нефть»)

2 место

Винокуров Олег Владимирович «Изменение конструкции бокового ствола с целью сокращения цикла освоения и уменьшения загрязнения скважины» (Управление по капитальному ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов ПАО «Сургутнефтегаз»)

3 место

Сидоров Дмитрий Андреевич, Кунщин Андрей Андреевич «Разработка VR симулятора для моделирования ситуаций по архивным и интерактивным данным» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

Поощрительные места:

- Паливода Василий Романович «Технология кустового сброса воды с помощью межфазного скважинного отделителя» (ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз»);

- Лаптей Анастасия Германовна, Рахимов Руслан Миннулович «Обоснование изменений в программе геолого-техничсеских мероприятий по извлечению нефти на основе фациального анализа (на примере объекта БС11 Дружного месторождения» (Филиал «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть»);

- Тезиков Александр Юрьевич «Расчет пластового давления по скважине для исключения случаев неправильной оценки потенциала» (АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «НК «Роснефть»).

«Промышленные технологии»

1 место

Дмитриева Алена Сергеевна, Белоусов Артем Евгеньевич «Использование эффекта резонансного энергоразделения для подогрева газа в узлах редуцирования газораспределительных станций (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

2 место

Кошкин Тимур Александрович «Применение теории «Виртуальной расходометрии» для оценки обводненности добываемой продукции» (ТПП «Повхнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «ЛУКОЙЛ»)

3 место

Лехин Максим Юрьевич «Механизм и метод предотвращения утечек из фланцевых соединений» (ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»)

Поощрительные места:

- Борщ Николай Николаевич «Применение плоскосворачиваемых рукавов в качестве временных трубопроводов» (Нижневартовское УМН АО «Транснефть – Сибирь»);

- Рыбин Александр Сергеевич, Носова Мария Владимировна «Предупреждение аварийных разливов нефти при производстве земляных работ с помощью электромагнитных датчиков (АО «Томскнефть» ВНК);

- Валеев Денис Рамилевич «Разработка мобильного приложения под OS Android «справочник оператора ДНГ» для повышения уровня квалификации персонала и снижения уровня производственного травматизма» (ПАО «Варьеганнефтегаз»).

«Экология. «Зеленые технологии»

1 место

Бабин Александр Юрьевич «Рекуперация дымовых газов печей нефтеперерабатывающего завода ТПП «Когалымнефтегаз» (ТПП «Когалымнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «ЛУКОЙЛ»)

2 место

Алексеенко Алексей Владимирович «Открытый справочник по рекультивации нарушенных и загрязненных земель» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»

3 место

Хабибуллина Ильгиза Ильгизовна «Ботаническая реконструкция археопарка «Самаровский останец» (ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»)

Отметим, что форум «Нефтяная столица» нацелен на развитие прикладной науки в сфере нефтегазовой отрасли, консолидации ученых и специалистов России и других стран для поддержки науки, развития инновационного пространства, привлечения инвестиций и реализации готовых проектов.

Организаторами Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» выступают: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Администрация г. Нижневартовска, Совет молодых учёных Российской академии наук, Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО; Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета; Союз «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»; ФГБОУ ВО "Югорский государственный университет"; ФГБОУ ВО "Нижневартовский государственный университет"; АНО "Интеллектуальный Клуб".

Партнеры: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», ПАО НК «РуссНефть».


Возврат к списку