Олег Жданеев: Будущего российского ТЭК нельзя рассматривать в отрыве от технологий

Олег Жданеев:  Будущего российского ТЭК нельзя рассматривать в отрыве от технологий 24.03.2021

В первый день международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» состоялся круглый стол «Драйверы научно-технологического развития ТЭК», модератором которого выступил руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Жданеев Олег Валерьевич.

Главной темой обсуждений стал мировой инновационно-технологический процесс и его воздействие на развитие отраслей ТЭК мира и России. Были рассмотрены_MG_6405.jpg глобальные тренды, влияющие на технологическое обновление нефтегазовой отрасли, перспективы на ближайшие годы, вопросы импортозамещения.

Открывая круглый стол Олег Жданеев рассказал: «Как вы знаете, сейчас идет работа над фронтальной стратегией социально-экономического развития РФ, и в рамках работы над этим направлением есть технологическая повестка, и когда мы говорим об образе будущего российского ТЭК, конечно нельзя его рассматривать в отрыве от технологий».

Жан Бюррюс, генеральный директор «Бейсип-Франлаб», рассказал об основных вызовах в области разведки и разработки на ближайшие 10 лет.

«Нам нужно продолжать инвестировать в нефтегазовую отрасль, чтобы достойно встретить будущее. Нам нужно заниматься энергетическим переходом, он займет одно поколение и это скорее всего будет нелинейный процесс, который затронет все мировые секторы экономики», - добавил Жан Бюррюс.

Заместитель генерального директора по операционной деятельности ООО «Газпромнефть – Технологические партнерства» ПАО «Газпром нефть» Тарас Шевчук в своем докладе рассказал о стратегии преодоления технологических вызовов на примере проекта «Бажен».

«Требуется комплексный подход, не только ресурсная база, но и технологии, объединение усилий, партнерства, разделение рисков, цифровые решения для обмена данных без задержки, полный тесный контакт с государственными органами, в части поддержки и сотрудничества. «Бажен» показывает, что все достаточно гибко и все работает», - отметил Тарас Шевчук.

_MG_6408.jpgМихаил Силин, заведующий кафедрой технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина, рассказал о работе университета, в том числе об использовании разработок зарубежными странами: Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан.

Владимир Стишкин, руководитель направления Центра технологий виртуальной и дополненной реальности ПАО «Газпром нефть» рассказал о применение AR VR в работе компании. Это обучение персонала VR, удаленная поддержка, контроль строительства, корпоративная платформа VR, кроссфункциональные проекты с робототехникой, детальные цифровые копии геологических обнажений.

««Газпром Нефть» – это лидер в применении технологий виртуальной дополненной реальности, у нас практически по каждому направлению применяется в продуктиве эта технология», - добавил Стишкин Владимир.

Виктор Хайков, президент, председатель Правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса рассказал о ситуации сервисного обслуживания нефтяной и газовой отраслей: «Что поддержало сервисные компании – это фонд несовершенных скважин, о котором много и давно говорят, эта идея была инициирована Газпром Нефтью, за что тоже большое спасибо, но, к сожалению, до сих пор не реализована. Это те объёмы бурения, которые могли бы быть, которые сейчас даже не задействованы, но которые поддержали бы объемами заказов именно буровые компании, сервисные, технологические, которые позволяли бы им получать тот определенный денежный поток, который позволял бы им содержать себя».

Дмитрий Тананыхин, декан нефтегазового факультета Санкт-Петербургского горного университета рассказал о работе специального центра компетенций Санкт-Петербургского горного университета.

«Вуз, прежде всего, это образовательная организация и нам необходимо, как итог своей деятельности предоставить того специалиста, который в компании мог быть максимально компетентным уже сейчас. Наша задача идти на значительное опережение и соответствовать хотя бы тем критериям, которые сейчас существуют на рынке и сейчас нужны», - рассказал Тананыхин Дмитрий._MG_6415.jpg

Алексей Забозлаев, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассказал, что регион не останавливается только на нефтегазовой отрасли.

«Сколько мы уделяем вниманию вопросам недропользования и добычи, столько мы уделяем вниманию диверсификации экономики», - подчеркнул Алексей Забозлаев.

Анисет Габриэль Кочофа, Экс-Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации, заместитель председателя Попечительского Совета Ассоциации иностранных студентов, подвел итоги работы круглого стола.

«Мы опережаем технологии, или догоняем технологии. Нужно об этом подумать. Сегодня происходит внедрение искусственного интеллекта и новых технологий, и что будет с кадрами, которые мы имеем на рынке? Их надо конвертировать, переобучать – это тоже вопрос, над которым мы должны сегодня думать», - резюмировал Анисет Габриэль Кочофа.

Программа форума насыщена мероприятиями и событиями. На протяжении двух дней пройдут круглые столы, дискуссии с экспертным сообществом и конкурс инновационных проектов.

Организаторами форума выступает Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Совет молодых ученых РАН, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета, Югорский государственный университет, АНО «Интеллектуальный клуб», Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Партнёрами – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть».

Официальный сайт форума – www.oilcapital.admhmao.ru.