Программа

Скачать документ (формат .doc)


Программа Конкурса инновационных проектов

Второй Международный молодежный

научно-практический форум

«Нефтяная столица»


21-22 февраля 2019 года

г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

Российская Федерация 



21 февраля

14.00 - 18.45

Конкурс инновационных проектов

Секция «Нефтегазовые технологии»

Состав экспертной комиссии:

Кузьменков Станислав Григорьевич, профессор Института нефти и газа ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», доктор геолого-минералогических наук

Дарищев Виктор Иванович, заместитель генерального директора по науке и инновациям ООО «РИТЭК» ПАО «НК «ЛУКОЙЛ»

Байрамов Владислав Радикович, заместитель главного геолога – начальник управления по разработке месторождений ПАО «Сургутнефтегаз»

каб. 306,

2-й этаж

14.00-14.15

1. Андрузов Денис Васильевич

«Цифровой помощник для анализа и прогнозирования эффективности кислотных обработок» (ООО «Газпромнефть-Хантос», ПАО «Газпром нефть»)

14.15-14.30

2. Бурлуцкий Владимир Владимирович

«Информационная система выдачи рекомендаций по нефтедобыче скважин на основе каротажных и эксплуатационных данных» (АУ «Югорский НИИ информационных технологий»)

14.30-14.45

3. Бутко Павел Юрьевич

«Модернизация керноотборного снаряда «Недра» СК-172-80»

(ПАО «Сургутнефтегаз»)

14.45-15.00

4. Дедечко Василий Александрович

«Реализация технологии циклической закачки в пласт углекислого газа – новый российский опыт» (ООО «РИТЭК» ПАО «НК «ЛУКОЙЛ»)

15.00-15.15

5. Довбыш Вадим Олегович

«Автоматизированная система для эксплуатации газовых и газоконденсатных скважин с высоким содержанием жидкости» (ООО «ГазВелл Системы»)

15.15-15.30

6. Ибатов Марат Айратович

«Перспективы развития доюрского комплекса на Средне-Назымском месторождении ТПП «РИТЭКБелоярскнефть» (ТПП «РИТЭКБелоярскнефть», ООО «РИТЭК»)

15.30-15.45

7. Исламов Шамиль Расихович, Бондаренко Антон Владимирович, Мардашов Дмитрий Владимирович

«Решение проблемы глушения скважин в осложненных условиях нефтегазовых месторождений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

15.45-16.00

8. Исмаилов Игорь Олегович

«Система предиктивной аналитики работы установки погружного электроцентробежного насоса в добывающей скважине» (ООО «Финист-М»)

16.00-16.30

Кофе-брейк

16.30-16.45

9. Кошкин Тимур Александрович

«Выбор и экономическое обоснование наиболее эффективного способа эксплуатации малодебитного фонда скважин» (ТПП «Повхнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «НК «ЛУКОЙЛ»)

16.45-17.00

10. Кузнецова Александра Николаевна

«Технология увеличения извлечения нефти из низкопроницаемых коллекторов» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

17.15-17.30

11. Куншин Андрей Андреевич

«Разработка конструкции и технологии спуска фильтра-хвостовика в скважинах с большим отходом от вертикали для месторождений с ТРИЗ» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

17.30-17.45

12. Кучерук Виталий Витальевич

«Повышение эффективности работы Повховской компрессорной станции» (ТПП «Когалымнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «НК «ЛУКОЙЛ»)

17.45-18.00

13. Леонтьев Дмитрий Сергеевич

«Разработка технологии заканчивания скважин с горизонтальным окончанием» (ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»)_

18.00-18.15

14. Лайщук Галина Михайловна

«Повышение эффективности услуг по ГРП за счет изменения методики ценообразования» (АО «Самотлорнефтегаз, ПАО «НК «Роснефть»)

18.15-18.30

15. Белов Яков Александрович

«Выбор оптимального времени перевода скважин в ППД в низкопроницаемых коллекторах с учетом необратимых деформаций»

(ООО «РН-Юганскнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

18.30-18.45

16. Чяпукас Регимантас Витаутович

«Оптимизация проводки ГС с позиции оптимального размещения портов ГРП на основании данных ГТИ в условиях терригенных коллекторов» (ООО «РН-Юганскнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

14.00 - 18.15

Конкурс инновационных проектов

Секция «Промышленные технологии и технологии безопасного производства»

Состав экспертной комиссии:

Генкель Роман Александрович, генеральный директор Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Ден Денис Янирович, начальник управления по перспективным проектам Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть»

Михеев Алексей Васильевич, начальник управления промышленности Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

каб.305,

2-й этаж

14.00-14.15

1. Бельский Алексей Анатольевич, Добуш Василий Степанович, Глуханич Дмитрий Юрьевич

«Автономное электроснабжение пункта сбора данных системы обнаружения утечек нефти» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

14.15-14.30

2. Гатауллин Эдуард Илсурович

«Модернизация конструкции кольцевой лестницы резервуара для обеспечения безопасности персонала» (Нефтеюганское УМН АО «Транснефть – Сибирь»)

14.30-14.45

3. Гилязетдинов Эмиль Рустамович, Григорьев Егор Витальевич

«Информационно-кинетический подход к оценке прочностного состояния сосудов, работающих под давлением» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

14.45-15.00

4. Джаханова Заррина Аскаровна

«Исследование битумно-вяжущего компонента при эксплуатации автомобильных дорог» (Сургутский нефтяной техникум (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»)

15.00-15.15

5. Кексин Александр Игоревич

«Технология холодной обработки изделий нефтегазового комплекса»

(ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

15.15-15.30         

6. Козлов Никита Игоревич

«Технология повышения энергетической эффективности газотурбинного компрессорного цеха впрыском воды в выходной воздушный тракт осевого компрессора регенеративного ГТД» (ООО «Газпром трансгаз Югорск», ПАО «Газпром»)

15.30-15.45

7. Комаров Александр Викторович

«Распознавание образов в видеопотоке как инновационный подход к анализу данных» (НГДУ «Быстринскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»)

15.45-16.00

8. Коптева Александра Владимировна

«Информационное обеспечение процесса транспортирования многофазных потоков на основе внедрения радиоизотопной бессепарационной системы учета углеводородов» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

16.00-16.30

Кофе-брейк

16.30-16.45

9. Кучукбаев Константин Василевич

«Технико-экономическая модель производства и развития комплекса нефтеперерабатывающих заводов» (АО «ТАНЕКО», ПАО «Татнефть»)

16.45-17.00

10. Мерзляков М.Ю.

«Технология бурения скважин во льду с выходом в подледниковые породы и водоемы» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

17.00-17.15

11. Попов Александр Владимирович

«Кассетно-матричный трансформатор» (ООО «Запсибтрансгаз» АО «СибурТюменьГаз»)

17.15-17.30

12. Сафин Рустем Фуатович

«Оптимизация применения фильтрующих элементов компрессорных установок» (УВСИНГ ПАО «Сургутнефтегаз»)

17.30-17.45

13. Ульбеков Ринат Ришадович

«Альтернативная схема приема отработанных растворов NaOH с производства № 3» (Астраханский ГПЗ ООО «Газпром переработка»)

17.45-18.00

14. Тимошенко Виктор Геннадьевич

«Инновационный беспилотный летательный аппарат для нефтегазовой отрасли» (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина)

18.00-18.15

15.Трошина Елена Юрьевна

«Новая технология дорожного строительства для районов Крайнего Севера» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

14.30 - 18.30

Конкурс инновационных проектов

Секция «Экология. «Зеленые технологии»

Состав экспертной комиссии:

Пикунов Сергей Владимирович, руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Зацепилов Олег Дмитриевич, заместитель генерального директора по производственной безопасности ООО «Газпромнефть – Хантос»

Драндусов Андрей Владимирович, заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз»


Пресс-зал,

2-й этаж

14.00-14.30

1. Шувалов Вадим Николаевич, Жердев Алексей Александрович

««Концепция «Экопарка за Саймой».Город Сургут» (Глава города Сургута, заместитель главы города Сургута)

14.30-14.45

2. Грошева Валерия Вячеславовна

«Контроль качества используемого моторного масла с применением экспресс метода анализа» (Сургутский нефтяной техникум (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет)

14.45-15.00

3. Данилов Александр Сергеевич

«Разработка быстроразворачиваемой системы обнаружения и ликвидации нефтяных разливов в прибрежных зонах» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

15.15-15.30

4. Киселева Евгения Олеговна

«Вертикальные системы закрытого грунта. Локальная ферма» (ООО «Реатоника»)

15.30-1545

5. Микаелян Артак Юрикович

«Локализация производства блочно-модульных водоочистных станций на территории ХМАО – Югры для нефтегазовой промышленности и малых населенных пунктов» (ООО «Инновационные технологии»)

15.45-16.00

6. Попков Антон Сергеевич

«Контроль ионного состава сточных вод предприятий топливно-энергетического комплекса с применением технологии инлайн-диализа при пробоподготовке, изготовленной на отечественном рынке» (ПАО «Сургутнефтегаз»)

16.00-16.30

Кофе-брейк

16.30-16.45

7. Кротова Ксения Павловна

«Один из методов утилизации бурового шлама» (АО «НижневартовскНИПИнефть»)

16.45-17.00

8. Турышева Анна Вахтанговна

«Повышение энергоэффективности нефтегазовой промышленности посредством применения технологий по использованию попутного нефтяного газа» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

17.00-17.15

9. Четина Виктория Николаевна

«Система эффективного государственного надзора по охране леса как важнейшего природного компонента экологической системы» (Природнадзор Югры)

17.15-17.30

10. Бутко Валентина Владимировна

«Разработка эколого-экономической оценки предприятий ТЭК» (ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»)

17.30-17.45

11. Веселова Анна Николаевна

«Усовершенствование традиционных технологий обезвреживания нефтешлама» (АО «НижневартовскНИПИнефть»)

17.45-18.00

12. Сологубова Ирина Александровна

«Разработка арктических защитных материалов на основе сложных оксидов титана» (ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»)

22 февраля

10.00 - 12.30

Конкурс инновационных проектов

Секция «Нефтегазовые технологии»

Состав экспертной комиссии:

Кузьменков Станислав Григорьевич, профессор Института нефти и газа ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», доктор геолого-минералогических наук

Дарищев Виктор Иванович, заместитель генерального директора по науке и инновациям ООО «РИТЭК» ПАО «НК «ЛУКОЙЛ»

Байрамов Владислав Радикович, заместитель главного геолога – начальник управления по разработке месторождений ПАО «Сургутнефтегаз»

каб. 306,

2-й этаж

10.00-10.15

1. Лазарев Кирилл Александрович

«Комплекс мероприятий по модернизации центрального пункта сбора Вынгапуровского месторождения» (АО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз», ПАО «Газпром нефть»)

10.15-10.30

2. Леонтьев Дмитрий Сергеевич

«Разработка технологии добычи высоковязкой нефти с применением высокотемпературных термальных вод» (ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»)

10.30-10.45

3. Пивень Сергей Сергеевич

«Определение оптимальных свойств изоляции погружного кабеля марки КПпБП-120, эксплуатируемого на месторождениях ПАО «Сургутнефтегаз» (ПАО «Сургутнефтегаз»)

10.45-11.00

4. Рязанов Арсентий Алексеевич

«Методы повышения эффективности разработки низкопроницаемых коллекторов Западной Сибири (на примере месторождения им. В.Н.Виноградова) (ТПП «РИТЭКБелоярскнефть», ООО «РИТЭК»)

11.00-11.15

5. Султанбеков Радэль Рамилевич

«Влияние совместимости нефтепродуктов при смешении в резервуарах на качество при сливо-наливных операциях» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

11.15-11.30

6. Сыркин Эрик Владимирович

«Сбор и реализация фракций легких углеводородов на объектах АО «Самотлорнефтегаз» (АО «Самотлорнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

11.30-11.45

7. Уразов Эльдар Валентинович

«Применение хемосенсоров в нефтегазовых технологиях» (ООО «Газпромнефть – Восток»)

11.45-12.00

8. Шилов Дмитрий Сергеевич

«Гидробародинамический метод очистки водоводов высокого давления от твердых отложений, как способ дополнительной добычи нефти» (АО «Самотлорнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

12.00-12.15

9. Гарифуллин Руслан Радикович

«Оптимизация обустройства систем нефтесбора малых и удаленных месторождений» (ТПП «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ПАО «НК «ЛУКОЙЛ»)

12.15-12.30

10. Табунщиков Александр Валерьевич

«Искусственная нейронная сеть, как инструмент прогнозирования эффективности ГТМ»

12.30-12.35

Подведение итогов конкурса инновационных проектов

(подписание протокола конкурсной комиссии)

Секция «Промышленные технологии и технологии безопасного производства»

Состав экспертной комиссии:

Генкель Роман Александрович, генеральный директор Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Ден Денис Янирович, начальник управления по перспективным проектам Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть»

Михеев Алексей Васильевич, начальник управления промышленности Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

каб.305,

2-й этаж

10.00-10.15

1. Степанчук Кирилл Олегович

«Нефтеперерабатывающий завод на базе Русского нефтегазоконденсатного месторождения» (Тюменский Индустриальный Университет)

10.15-10.30

2. Ульбеков Ринат Ришадоввич, Шаповалов Александр Александрович

«Способ обеспечения регламентных температурных характеристик потоков нестабильного конденсата и газов среднего давления на установках Производства № 5 Астраханского ГПЗ» (Астраханский ГПЗ филиал ООО «Газпром переработка»)

10.30-10.45

3. Фазылов Рустам Шамильевич

«Исследование и модернизация специальной одежды, применяемой на опасных производственных объектах нефтяной и газовой промышленности» (Нефтеюганское УМН, АО «Транснефть – Сибирь»)

10.45-11.00

4. Хаттапов Раиль Рамисович

«Программно-аппаратный комплекс «ОйлКоннект» (ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ПАО «НК «ЛУКОЙЛ»)

11.00-11.15

5. Хуснутдинов Сулейман Исмагилович

«Рециклинг жидких, вязкотекучих углеводородсодержащих отходов, обезвоживание высокоустойчивых эмульсий» (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»)

11.15-11.30

6. Шеина Валентина Валерьевна

«Маркировка нефти и нефтепродуктов при транспортировке и хранении на объектах АО «Самотлорнефтегаз» (АО Самотлорнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

11.30-11.45

7. Балантаев Артур Анатольевич

«Повышение операционной деятельности предприятий ТЭК путем внедрения программы мотивации исполнителя работ» (АО «Самотлорнефтегаз» ПАО «НК «Роснефть»)

11.45-12.00

Подведение итогов конкурса инновационных проектов

(подписание протокола конкурсной комиссии)

Секция «Экология. «Зеленые технологии»

Состав экспертной комиссии:

Пикунов Сергей Владимирович – руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Зацепилов Олег Дмитриевич - заместитель генерального директора по производственной безопасности ООО «Газпромнефть – Хантос»

Драндусов Андрей Владимирович, заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз»

Пресс-зал,

2-й этаж

10.00-10.15

1. Лехин Максим Юрьевич

«Установка обеззараживания, обезвоживания ила» (Нефтеюганское УМН АО «Транснефть – Сибирь»)1.

10.15-10.30

Подведение итогов конкурса инновационных проектов

(подписание протокола конкурсной комиссии)