Программа

Программа


Скачать документ (формат .doc)


Программа

Первого международного молодежного

научно-практического форума

«Нефтяная столица»


8-9 февраля 2018 года

г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,

Российская Федерация


8 февраля

09.00 - 10.00

Входная группа, центральный вход СурГУ

Регистрация участников

09.00 - 10.00

Фойе Театра СурГУ,

2-й этаж

Приветственный кофе

10.00 - 12.00

Зал Театра СурГУ

Открытие Форума. Пленарное заседание

Модератор Гайда Ирина, управляющий директор компании «Boston Consulting Group»

10.10 - 10.40

Приветственное слово участникам форума

ХОЛМАНСКИХ Игорь Рюрикович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

МОЛОДЦОВ Кирилл Валентинович, заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Комарова Наталья Владимировна, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

КОТЕЛЬНИКОВ Андрей Леонидович, Председатель Совета молодых учёных РАН, кандидат физико-математических наук, Объединенный институт высоких температур РАН

ARILD MOE, старший научный сотрудник Института Фритьофа Нансена, кандидат политических наук

10.45 - 12.00

Пленарные доклады:

Конторович Алексей Эмильевич, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, доктор геолого-минералогических наук, академик РАН

Тема доклада: «Приоритетные направления и перспективы развития добычи нефти в ХМАО – Югре на перспективу»

Панченко Владислав Яковлевич, Председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН (ИПЛИТ РАН), академик РАН

Тема доклада: «Роль РФФИ в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской
Федерации»

Черемисин Алексей Николаевич, заместитель директора по экспериментальным исследованиям Центра добычи углеводородов, Сколковский институт науки и технологий

Тема доклада: «Современные методы увеличения нефтеотдачи в условиях Западной Сибири»

Радж Мета / Raj Mehta, профессор, факультет химической и нефтяной инженерии, Университет Калгари (Канада)

Тема доклада: «Опыт эффективного взаимодействия университетской науки и промышленности в Канаде» / «The experience of effective interaction of university science and industry in Canada»

RYUZO TANAKA, главный научный сотрудник технолого-инженерного центра компании Idemitsu Kosan Co

Тема доклада: «Разработка информационной системы для подробного описания фракций тяжелых нефтей» / «Development of a petro-informatics platform for the characterization of heavy petroleum fractions»

12.00 - 18.00

Многофункциональный зал СурГУ,

2-й этаж

Открытие и работа специализированной выставки инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие – 2018»

13.00 - 14.30

столовая СурГУ,

2-й этаж

Обед

14.30 - 18.00

Первая международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов

«Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов»

ауд. 421,

4-й этаж

Секция 1. «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли»

Модератор Петрова Юлия Юрьевна, директор Института естественных и технических наук СурГУ, кандидат химических наук, доцент

ауд. 424

4-й этаж

Секция 2. «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ»

Модератор Бетелин Владимир Борисович, академик РАН, научный руководитель ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН

ауд. 427

4-й этаж

Секция 3. «БУРЕНИЕ СКВАЖИН. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СКВАЖИН. НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫЙ СЕРВИС»

Модератор НЕВЕРОВ Александр Леонидович, заведующий кафедрой бурения нефтяных скважин Института нефти и газа СФУ, кандидат технических наук

ауд. 425

4-й этаж

Секция 4. «ГЕОЛОГИЯ И РАЗВЕДКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ»

Модератор САРКИСЯНЦ Карен Борисович, заместитель главного геолога НГДУ «Сургутнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», член Евразийского Союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН)

ауд. 428

4-й этаж

Секция 5. «Промышленное развитие: от идеи до технологии»

Модератор Жигалов Владимир Иванович, заместитель директора по инновациям и инвестициям РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров

ауд. 346,

3-й этаж

Секция 6. «Биомедицина и технологии для жизни»

Модератор         Коваленко Людмила Васильевна, директор Медицинского института СурГУ, доктор медицинских наук, профессор

ауд. 429

4-й этаж

Секция 7. «ПЕРЕДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И ЭНЕРГЕТИКЕ»

Модератор Терещенко Владимир Владимирович, председатель Совета молодых ученых и специалистов ХМАО – Югры

14.30 - 18.00

Конкурс инновационных проектов

ауд. 351 научной библиотеки,

3-й этаж

«Нефтегазовые технологии»

ауд. 441 научной библиотеки,

4-й этаж

«Промышленные технологии и технологии безопасного производства»

ауд. 349 научной библиотеки,

3-й этаж

«Биомедицина и технологии для жизни»

14.30 - 16.00

Круглый стол

«Мировые тенденции нефтегазовой отрасли сегодня и завтра»

ауд. 442 научной библиотеки,

4-й этаж

Модератор Конторович Алексей Эмильевич, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, академик РАН

Тема доклада: «Главные вызовы и риски глобальной нефтегазовой отрасли на перспективу»

Спикеры

Ирина Гайда, управляющий директор компании «Boston Consulting Group»

Тема доклада: «В поиске нового баланса – какие тенденции на рынке нефти будут определять ценовые коридоры на углеводороды в 2018-2019 году?»

Лекомцев Владислав Викторович, директор производственного департамента «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Тема доклада: «Интеллектуальные месторождения – опыт Салым Петролеум Девелопмент»

Эдер Леонтий Викторович, заместитель директора по инновационному развитию Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, доктор экономических наук

Тема доклада: «Основные тенденции развития нефтегазовой отрасли России и мира»

Арилд Мое / Arild Moe, старший научный сотрудник, кандидат политических наук, Институт Фритьофа Нансена, Норвегия

Тема доклада: «Развитие газового сектора России: Коммерческая конкуренция или политическая борьба?»

Вожегова Мария Андреевна, генеральный директор и Исполнительный партнер «Гартнер РУС»; Матвеев Ярослав Андреевич, руководитель направления Нефть и Газ «Гартнер РУС»

Тема доклада: «Масштабы цифровой революции в нефтегазовой отрасли»

Максименко Антон, партнер компании McKinsey (МакКинзи), руководитель проектов по повышению операционной эффективности и эффективности капитальных вложений в области добычи, переработки и транспорта сырья

Тема доклада: «Тенденции развития международных нефтегазовых компаний»

16.00 - 16.30

Кофе-брейк

16.30 - 18.00

Круглый стол

«Научные исследования в интересах развития Арктической зоны России»

ауд. 442 научной библиотеки,

4-й этаж

Модератор Котельников Андрей Леонидович, научный сотрудник Объединенного института высоких температур РАН, кандидат физико-математических наук

Спикеры

Гудев Павел Андреевич, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, кандидат исторических наук

Тема доклада: «Международно-правовые условия освоения и использования арктических пространств и ресурсов»

Демин Дмитрий Викторович, заместитель председателя Совета молодых ученых РАН, старший научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН, кандидат биологических наук

Тема доклада: «Снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду вследствие совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления за счет их вторичного использования в условиях Крайнего Севера»

Зулькарнаев Алексей Батыргараевич, главный научный сотрудник хирургического отделения трансплантологии и диализа ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, доктор медицинских наук

Тема доклада: «Качество жизни как медицинская проблема»

Попов Федор Алексеевич, начальник отдела молодежных программ РФФИ; Севостьянов Михаил Анатольевич, заместитель председателя Совета молодых ученых РАН, заведующий лабораторией Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, кандидат технических наук

Тема доклада: «Современные материалы для применения в условиях Крайнего Севера»

Карама Елена Александровна, Уральский институт ГПС МЧС России, кандидат педагогических наук

Тема доклада: «Обеспечение комплексной безопасности населения и территории посредством внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасная Арктика»

Мишенков Александр Владимирович, директор Инновационного центра трансфера технологий СамГТУ; Синица Владислав Владимирович, ведущий специалист ИЦТТ СамГТУ

Тема доклада: «Инновационные разработки САМГТУ для бережного и рационального освоения ресурсов Арктики»

18.00

Театр СурГУ

Концертная программа

18.45

Трансфер

19.00 - 20.00

Товарищеский ужин участников Форума

Центр культуры и досуга «Камертон»

ул. Островского, 16/1

9 февраля

09.00 - 18.00

Многофункциональный зал СурГУ,

2-й этаж

Работа специализированной выставки инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие – 2018»

9.00 - 16.00

Первая международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов

«Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов»

ауд. 421,

4-й этаж

Секция 1. «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли»

Модератор Петрова Юлия Юрьевна, директор Института естественных и технических наук СурГУ, кандидат химических наук, доцент

ауд. 424

4-й этаж

Секция 2. «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ»

Модератор Бетелин Владимир Борисович, академик РАН, научный руководитель ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН

ауд. 428

4-й этаж

Секция 5. «Промышленное развитие: от идеи до технологии»

Модераторы ДЕМИН Дмитрий Викторович, заместитель председателя молодых ученых РАН, старший научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН, кандидат биологических наук; Севостьянов Михаил Анатольевич, заместитель председателя Совета молодых ученых РАН, заведующий лабораторией Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, кандидат технических наук

ауд. 346,

3-й этаж

Секция 6. «Биомедицина и технологии для жизни»

Модератор МЕЩЕРЯКОВ Виталий Витальевич, заместитель директора Медицинского института СурГУ, доктор медицинских наук, профессор

ауд. 426

4-й этаж

Секция 7. «РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ»

Модератор КУРЬЯКОВ Владимир Николаевич, научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН, кандидат физико-математических наук

09.00 - 11.00

Конкурс инновационных проектов

ауд. 351 научной библиотеки,

3-й этаж

«Нефтегазовые технологии»

ауд. 441 научной библиотеки,

4-й этаж

«Промышленные технологии и технологии безопасного производства»

ауд. 349 научной библиотеки,

3-й этаж

«Биомедицина и технологии для жизни»

09.00 - 11.00

Круглый стол

«Разработка трудноизвлекаемых запасов»

ауд. 442 научной библиотеки,

4-й этаж

Модератор Эпов Михаил Иванович, академик РАН, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН

Спикеры

СтрИжнев Кирилл Владимирович, исполнительный директор проекта «Центра Бажен» ООО «Газпромнефть-Ангара», ПАО «Газпром нефть»

Тема доклада: «Национальный проект-технологический центр «Бажен»

Прудников Александр Евгеньевич, заместитель генерального директора по развитию производства ООО «РН-Юганскнефтегаз», ПАО НК «Роснефть»

Тема доклада: «Добыча нефти, ресурсы, разработка трудноизвлекаемых запасов»

Шпильман Александр Владимирович, директор АУ ХМАО – Юры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана»

Тема доклада: «Трудноизвлекаемые запасы нефти Югры и перспективы их освоения»

Варфоломеев Михаил Алексеевич, руководитель САЕ «ЭкоНефть» Казанского федерального университета, кандидат химических наук, доцент

Тема доклада: «Каталитическое подземное облагораживание нефти как новый способ разработки месторождений сверхвязких нефтей: новые горизонты нефтедобывающей сферы»

Николаева Елена Викторовна, заместитель директора СургутНИПИНефть, ОАО «Сургутнефтегаз»

Тема доклада: «Опыт освоения и перспективы разработки трудноизвлекаемых запасов ОАО “Сургутнефтегаз”»

Стулов Петр Александрович, первый заместитель директора АУ ХМАО – Юры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана»

Тема доклада: «Сопоставление результатов измерения емкостного пространства с использованием различных методов исследования»

11.00 - 11.30

Кофе-брейк

11.30 - 13.00

Круглый стол

«Проблемы функционирования нефтегазового сектора Югры на стадии высокой степени зрелости ресурсной базы»

ауд. 442 научной библиотеки,

4-й этаж

Модератор Крюков Валерий Анатольевич, член-корреспондент РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН

Спикеры

Соколов Александр Владимирович, директор по геологоразведке ООО «ПЕТРОГЕКО», кандидат геолого-минералогических наук

Тема доклада: «Особенности поиска, разведки и вовлечения в разработку новых объектов»

Сурова Дарья, RYSTAD Energy, Moscow Office, г. Москва

Тема доклада: «Информационная инфраструктура обеспечения функционирования нефтегазового сектора»

Эпов Михаил Иванович, академик РАН, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск; Arild Moe, старший научный сотрудник, кандидат политических наук, Институт Фритьофа Нансена, Норвегия / Research Fellow, The Fridtjof Nansen Institute

Тема доклада: «Инновационные процессы в нефтегазовом секторе: барьеры и стимулы»

Корзун Елена Валентиновна, генеральный директор АссоНефть, доктор экономических наук, г. Москва

Тема доклада: «Роль и место различных компаний – от ВИНКов до малых и стартапов»

Анашкин Олег Станиславович, доцент, кандидат экономических наук, НИУ ВШЭ, г. Москва

Миляев Дмитрий Владимирович, начальник отдела геолого-экономического анализа, кандидат экономических наук, Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики минерального сырья, г. Новосибирск

Тема доклада: «Знания, наука, сопровождение процессов функционирования НГС на стадии высокой степени зрелости ресурсной базы»

11.30 - 13.00

Круглый стол

«Бережливое производство»

ауд. 429

4-й этаж

Модератор ВАЛИУЛЛИНА Лайсан Ахматовна, заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса Института экономики и управления СурГУ, кандидат экономических наук

Спикеры:

Рыжаков Виталий Владимирович, директор АУ ХМАО – Югры «Технопарк высоких технологий»

Тема доклада: «Автоматизация бизнес-процессов в концепции бережливого производства»

Ткаченко Анжела Сергеевна, заведующая отделением стандартизации и безопасности медицинской деятельности БУ «Сургутская окружная клиническая больница»

Тема доклада: «Применение принципов бережливого производства в сфере здравоохранения на примере БУ “Сургутская окружная клиническая больница”»

Ярочкин Кирилл Владимирович, инженер-электроник 2 категории ОАО «Сургутнефтегаз», БПТОиКО

Тема доклада: «Автоматизация логистических процессов в ОАО “Сургутнефтегаз”, БПТОиКО»

Осташук Анатолий Дмитриевич, ООО «Газпромнефть НТЦ»

Тема доклада: «Организационно-технический проект “Тех. Предел” в ГРП LeanStim»

Клочков Анатолий Анатольевич, первый проректор Нижневартовского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент

Тема доклада: «Анализ маркетингового исследования ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» по внедрению технологий бережливого производства в образовательных организациях автономного округа»

Родь Юлия Степановна, директор Института менеджмента и экономики Югорского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент

Тема доклада: «Опыт ФГБОУ ВО “Югорский государственный университет” в части повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в области “Бережливого производства”»

Климович Людмила Александровна, СурГУ

Тема доклада: «Бережливое производство на карте нефтяной отрасли»

Ивонин Иван Петрович, Нижневартовский государственный университет

Тема доклада: «Энергоэффективность как обязательный элемент управления “разумным” сооружением»

Волкова Виктория Александровна, Югорский государственный университет

Тема доклада: «Энергоэффективное управление зданий и сооружений организаций бюджетной сферы в условиях Крайнего Севера на принципах наукастинга»

13.00 - 14.30

Обед

14.30 - 16.00

Мастер-класс

ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИЯТИЙ                                 В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

ауд. 202

2-й этаж

Докладчик ПРОКОПЬЕВ Александр Викторович, начальник управления научно-технических разработок АУ «Технопарк высоких технологий», кандидат педагогических наук, доцент

14.30 - 16.00

Научно-популярное мероприятие

Stand-up Наука

ауд. 203,

2-й этаж

Модератор ВАРИЯСОВА Елизавета Владимировна

16.00 - 17.00

Театр СурГУ

Торжественная церемония закрытия Форума.

Награждение победителей конкурса инновационных проектов

18.00

Атриум научной библиотеки СурГУ

Бал науки – 2018

МАСТЕР-КЛАСС ПО БИЛЬЯРДУ

14.00 - 15.30

Холл 3-го этажа

09 февраля

ЭКСКУРСИИ ПО г. СУРГУТ

18.00 - 20.00

07 февраля

Обзорная экскурсия по городу Сургут

14.30 - 15.30

09 февраля

Обзорная экскурсия по ИКЦ «Старый Сургут»